TUfast Eco Team 2015

Projektleitung


Kilian Lerch

Teamleiter (2015), Vorderachse

lerch@tufast.de


Jakub Devecka

2015: Technischer Leiter
2014: Konstruktion Chassis

devecka@tufast.de


Maximilian Amm

HPC, IT
2016: Aerosimulation
2015 & 2014: Baugruppenleitung Antrieb
2013: Platinenlayout


Christoph Billinger

Konstruktion und Fertigung Querträger, Baugruppenleitung Chassis (2015), Monocoque Fertigung (2015), Hinterbau (2014)

billinger@tufast.de


Helge Esch

Hardware Peripherie, Regelung, Baugruppenleitung Chassis (2015), Monocoque Fertigung (2015), Vorderbau (2014)

esch@tufast.de


Daniel Kappler

Baugruppenleiter Fahrwerk (2015), Ergonomie (2014)

kappler@tufast.de

Antrieb


Andreas Wiedenmann

Motorenprüfstand, Beleuchtung
2016: Baugruppenleiter Antrieb,
2015: Display Hardware

wiedenmann@tufast.de


Daniel Appel

Simulation und Prüfstand (2015), Prüfstand (2014), Kettenschutz (2013)

appel@tufast.de


David Kalwar

Strom- und Sicherheitsplatine (2015), Webseite, Medien, Testen (2014), Baugruppenleitung Antrieb (2012), Motor und Getriebe (2011)

kalwar@tufast.de


Davide Böker

Akku und BMS (2015), Motorabdeckung (2014), Vorderachse (2013)

boeker@tufast.de


Johannes Buberger

Aerosimulation und Exterieur Design,
2016: Solarzellen,
2015: Kabelbaum

buberger@tufast.de


Lukas Erlacher

Kommunikationssoftware und Software Integration (seit 2015), Software (2014)

erlacher@tufast.de


Martin Angerer

2014-2016: Motorsteuerung

m.angerer@tufast.de


Maximilian Amm

HPC, IT
2016: Aerosimulation
2015 & 2014: Baugruppenleitung Antrieb
2013: Platinenlayout


Maximilian Mühlbauer

2016: Hardware und Software BMS,
seit 2015: Telemetrie, Hardware Stromverteiler, Software für Strom- und Sicherheitsplatine, Softwareintegration Gesamtfahrzeug

m.muehlbauer@tufast.de


Philipp Wurdak

Solarzellen (2015), Technischer Leiter (2014), Baugruppenleitung Antrieb (2013), Elektronik (2012), Brennstoffzelle (2011)

wurdak@tufast.de

Chassis


Alexander Heider

Scheibenwischer & Body Control Management,
2016: Teamleiter,
2015: Deckel, Radkästen

heider@tufast.de


Alexander Hoppe

Tooling (2015), Vorderbau (2014)

hoppe@tufast.de


Andy Chen

Ergonomie

chen@tufast.de


Annkathrin Swanson

Fahrerin (2015), Aeroverkleidung (2015)

swanson@tufast.de


Christian Dolansky

Monocoque Festigkeitsanalyse (2015), Hinterbau, Radkästen (2014)

dolansky@tufast.de


Christoph Billinger

Konstruktion und Fertigung Querträger, Baugruppenleitung Chassis (2015), Monocoque Fertigung (2015), Hinterbau (2014)

billinger@tufast.de


Daniela Chávez

Sponsorenaufkleber (2015), Material (2014)

chavez-goeschl@tufast.de


Fabian Haben

2016: Baugruppenleitung Chassis, Fertigung Monocoque
2015: Deckel, Radkästen

haben@tufast.de


Helge Esch

Hardware Peripherie, Regelung, Baugruppenleitung Chassis (2015), Monocoque Fertigung (2015), Vorderbau (2014)

esch@tufast.de


Jakub Devecka

2015: Technischer Leiter
2014: Konstruktion Chassis

devecka@tufast.de


Johannes Schütz

Konstruktion und FE-Analyse,
2016: Technischer Leiter, Package, Inserts, Konstruktion Radkästen, FEM Analysen,
2015: Rückwand

schuetz@tufast.de


Julia Hesse

Gurt, Rückwand, Fahrerin (seit 2015)

hesse@tufast.de


Lisa Bernhardt

Aeroverkleidung (2015)

bernhardt@tufast.de


Marius Hirn

3D Druck und Additive Manufacturing, FEM Radaufhängung, Seitenspiegel (seit 2015), Seitenscheiben (seit 2015), Kabelkanäle (seit 2015)

hirn@tufast.de


Steffen Reichert

Bereichsleitung Chassis (2014, 2015), Voderbau (2013)

reichert@tufast.de

Fahrwerk


Adrian Schneider

Lenkung, Lager (2015)

adrian.schneider@tufast.de


Daniel Kappler

Baugruppenleiter Fahrwerk (2015), Ergonomie (2014)

kappler@tufast.de


Kilian Lerch

Teamleiter (2015), Vorderachse

lerch@tufast.de


Martin Schöner

Heckachse (2013-2014), Bremssystem (2012)

schoener@tufast.de


Mathias Recalde-Koller

Räder

recalde-koller@tufast.de


Michael Baumann

Baugruppenleiter Fahrwerk (bis Feb. 2016)

baumann@tufast.de


Tilman Knopp

Lenkung, Bremsen

knopp@tufast.de

Organisation


Daniel Hornung

2016: Baugruppenleiter Fahrwerk (ab Feb. 2016), Radkinematik, Vorderachse
seit 2015: Internetauftritt, Social Media

hornung@tufast.de


Dominik Irber

Internetauftritt (2013-2014), Fahrzeugdeckel (2013-2014)

irber@tufast.de


Johannes Gruber

Sponsoring, Finanzen

gruber@tufast.de

Beratende Mitglieder


Klaus Hoschke

Baugruppenleitung Chassis (bis April 2014, 2012), Radkästen (2011)

hoschke@tufast.de


Lisa Kugler

Teamleiterin (2013, 2014, 2015), Trennwand (2012), Fahrerin (seit 2011)

kugler@tufast.de


Max Gruber

Bereichsleitung Fahrwerk (2013, 2014),

m.gruber@tufast.de