TUfast Eco Team 2012

Projektleitung


Andreas Löckler

Prüfstand (2013), Teamleiter (2011-2012)

loeckler@tufast.de


Klaus Hoschke

Baugruppenleitung Chassis (bis April 2014, 2012), Radkästen (2011)

hoschke@tufast.de


David Kalwar

Strom- und Sicherheitsplatine (2015), Webseite, Medien, Testen (2014), Baugruppenleitung Antrieb (2012), Motor und Getriebe (2011)

kalwar@tufast.de


Tobias Pflumm

Aerodynamik (2013), Bereichsleitung Fahrwerk, CFD Simulation (2012), Bremssystem, Monocoque (2011)

pflumm@tufast.de


Jana Golfmann

Bereichsleitung Organisation & Sponsoring (2012)

golfmann@tufast.de

Antrieb


Arthur Reis

Heckachse (2013), Peripheriegeräte (2012), Fahrer

reis@tufast.de


David Kalwar

Strom- und Sicherheitsplatine (2015), Webseite, Medien, Testen (2014), Baugruppenleitung Antrieb (2012), Motor und Getriebe (2011)

kalwar@tufast.de


Dominik Kühne

Motor (2012), Bereichsleitung Antrieb (2011)

kuehne@tufast.de


Maxime Raab

Technischer Leiter (2013), Modellierung Antrieb (2012)

raab@tufast.de


Philipp Wurdak

Solarzellen (2015), Technischer Leiter (2014), Baugruppenleitung Antrieb (2013), Elektronik (2012), Brennstoffzelle (2011)

wurdak@tufast.de


Sebastian Gallenmüller

Software, Android-App, Elektronik

gallenmueller@tufast.de


Timo Rokitte

Akku, Batteriemanagement (2013), Elektronik (2012), Software und Display (2011)

rokitte@tufast.de

Chassis


Florian Foth

Sicherheitsgurt, Webseite (2012)

foth@tufast.de


Klaus Hoschke

Baugruppenleitung Chassis (bis April 2014, 2012), Radkästen (2011)

hoschke@tufast.de


Lisa Kugler

Teamleiterin (2013, 2014, 2015), Trennwand (2012), Fahrerin (seit 2011)

kugler@tufast.de


Maximilian Weigand

Bereichsleitung Chassis (2013), Fertigung Chassis (2012)

weigand@tufast.de


Philipp Juretzko

Webseite, IT, Presseartikel (2012-2013), Deckel (2012)

juretzko@tufast.de

Fahrwerk


Jan Müller-Brincken

seit 2013: Beratung Chassis und Fahrwerk
2012: CAD/FEM Hinterachse, Felgenauslegung
2011: Monocoque Fertigungsprozess

mueller-brincken@tufast.de


Martin Schöner

Heckachse (2013-2014), Bremssystem (2012)

schoener@tufast.de


Philip Müller

Fahrwerk: Konzept und Konstruktion (2013), Räder, Felgen (2012)

p.mueller@tufast.de


Stefan Demmelmair

Lenkung

demmelmair@tufast.de


Tobias Pflumm

Aerodynamik (2013), Bereichsleitung Fahrwerk, CFD Simulation (2012), Bremssystem, Monocoque (2011)

pflumm@tufast.de

Organisation


Florian Foth

Sicherheitsgurt, Webseite (2012)

foth@tufast.de


Florian Mayer

Sponsoring (2012), Planung & Koordination SolarRace Murcia (2012), Bereichsleitung Sponsoring (2011)

mayer@tufast.de


Jana Golfmann

Bereichsleitung Organisation & Sponsoring (2012)

golfmann@tufast.de


Paul Lützkendorf

Sponsoring

luetzkendorf@tufast.de


Philipp Juretzko

Webseite, IT, Presseartikel (2012-2013), Deckel (2012)

juretzko@tufast.de

Beratende Mitglieder


Benedikt Eck

Berater Baugruppen (2013), Bereichsleitung Chassis/Fahrwerk (2011)

eck@tufast.de