TUfast Eco Team 2013

Projektleitung


Lisa Kugler

Teamleiterin (2013, 2014, 2015), Trennwand (2012), Fahrerin (seit 2011)

kugler@tufast.de


Philipp Wurdak

Solarzellen (2015), Technischer Leiter (2014), Baugruppenleitung Antrieb (2013), Elektronik (2012), Brennstoffzelle (2011)

wurdak@tufast.de


Maxime Raab

Technischer Leiter (2013), Modellierung Antrieb (2012)

raab@tufast.de


Max Gruber

Bereichsleitung Fahrwerk (2013, 2014),

m.gruber@tufast.de


Maximilian Weigand

Bereichsleitung Chassis (2013), Fertigung Chassis (2012)

weigand@tufast.de


Thomas Schneider

Bereichsleitung Fahrwerk

schneider@tufast.de

Antrieb


Andreas Löckler

Prüfstand (2013), Teamleiter (2011-2012)

loeckler@tufast.de


Daniel Appel

Simulation und Prüfstand (2015), Prüfstand (2014), Kettenschutz (2013)

appel@tufast.de


Maximilian Amm

HPC, IT
2016: Aerosimulation
2015 & 2014: Baugruppenleitung Antrieb
2013: Platinenlayout


Philipp Wurdak

Solarzellen (2015), Technischer Leiter (2014), Baugruppenleitung Antrieb (2013), Elektronik (2012), Brennstoffzelle (2011)

wurdak@tufast.de


Sebastian Gallenmüller

Software, Android-App, Elektronik

gallenmueller@tufast.de


Timo Rokitte

Akku, Batteriemanagement (2013), Elektronik (2012), Software und Display (2011)

rokitte@tufast.de

Chassis


Christian Dolansky

Monocoque Festigkeitsanalyse (2015), Hinterbau, Radkästen (2014)

dolansky@tufast.de


Dominik Irber

Internetauftritt (2013-2014), Fahrzeugdeckel (2013-2014)

irber@tufast.de


Maximilian Weigand

Bereichsleitung Chassis (2013), Fertigung Chassis (2012)

weigand@tufast.de


Sebastian Gebhard

Hinterbau

gebhard@tufast.de


Steffen Reichert

Bereichsleitung Chassis (2014, 2015), Voderbau (2013)

reichert@tufast.de

Fahrwerk


Arthur Reis

Heckachse (2013), Peripheriegeräte (2012), Fahrer

reis@tufast.de


Davide Böker

Akku und BMS (2015), Motorabdeckung (2014), Vorderachse (2013)

boeker@tufast.de


Markus Rothemund

Felgen

rothemund@tufast.de


Martin Schöner

Heckachse (2013-2014), Bremssystem (2012)

schoener@tufast.de


Max Gruber

Bereichsleitung Fahrwerk (2013, 2014),

m.gruber@tufast.de


Michael Ischkum

Bremssystem

ischkum@tufast.de


Philipp Jörg

Vorderachse, Vorderachskinematik (2014), Heckackse und Kinematik (2013)

joerg@tufast.de


Thomas Schneider

Bereichsleitung Fahrwerk

schneider@tufast.de

Organisation


Dominik Irber

Internetauftritt (2013-2014), Fahrzeugdeckel (2013-2014)

irber@tufast.de


Erik Löwer

Sponsoring, Finanzen

loewer@tufast.de


Johannes Gruber

Sponsoring, Finanzen

gruber@tufast.de


Philipp Juretzko

Webseite, IT, Presseartikel (2012-2013), Deckel (2012)

juretzko@tufast.de

Beratende Mitglieder


Jan Müller-Brincken

seit 2013: Beratung Chassis und Fahrwerk
2012: CAD/FEM Hinterachse, Felgenauslegung
2011: Monocoque Fertigungsprozess

mueller-brincken@tufast.de


Jana Golfmann

Bereichsleitung Organisation & Sponsoring (2012)

golfmann@tufast.de


Klaus Hoschke

Baugruppenleitung Chassis (bis April 2014, 2012), Radkästen (2011)

hoschke@tufast.de


Paul Lützkendorf

Sponsoring

luetzkendorf@tufast.de


Philip Müller

Fahrwerk: Konzept und Konstruktion (2013), Räder, Felgen (2012)

p.mueller@tufast.de


Tobias Pflumm

Aerodynamik (2013), Bereichsleitung Fahrwerk, CFD Simulation (2012), Bremssystem, Monocoque (2011)

pflumm@tufast.de