TUfast Eco Team 2014

Projektleitung


Lisa Kugler

Teamleiterin (2013, 2014, 2015), Trennwand (2012), Fahrerin (seit 2011)

kugler@tufast.de


Philipp Wurdak

Solarzellen (2015), Technischer Leiter (2014), Baugruppenleitung Antrieb (2013), Elektronik (2012), Brennstoffzelle (2011)

wurdak@tufast.de


Steffen Reichert

Bereichsleitung Chassis (2014, 2015), Voderbau (2013)

reichert@tufast.de


Max Gruber

Bereichsleitung Fahrwerk (2013, 2014),

m.gruber@tufast.de


Klaus Hoschke

Baugruppenleitung Chassis (bis April 2014, 2012), Radkästen (2011)

hoschke@tufast.de


Maximilian Amm

HPC, IT
2016: Aerosimulation
2015 & 2014: Baugruppenleitung Antrieb
2013: Platinenlayout

Antrieb


Daniel Appel

Simulation und Prüfstand (2015), Prüfstand (2014), Kettenschutz (2013)

appel@tufast.de


Davide Böker

Akku und BMS (2015), Motorabdeckung (2014), Vorderachse (2013)

boeker@tufast.de


Lukas Erlacher

Kommunikationssoftware und Software Integration (seit 2015), Software (2014)

erlacher@tufast.de


Martin Angerer

2014-2016: Motorsteuerung

m.angerer@tufast.de


Maximilian Amm

HPC, IT
2016: Aerosimulation
2015 & 2014: Baugruppenleitung Antrieb
2013: Platinenlayout


Sebastian Gallenmüller

Software, Android-App, Elektronik

gallenmueller@tufast.de

Chassis


Alba Rollano

Ergonomie, Fahrerin

rollano@tufast.de


Alexander Hoppe

Tooling (2015), Vorderbau (2014)

hoppe@tufast.de


Christian Dolansky

Monocoque Festigkeitsanalyse (2015), Hinterbau, Radkästen (2014)

dolansky@tufast.de


Christoph Billinger

Konstruktion und Fertigung Querträger, Baugruppenleitung Chassis (2015), Monocoque Fertigung (2015), Hinterbau (2014)

billinger@tufast.de


Daniela Chávez

Sponsorenaufkleber (2015), Material (2014)

chavez-goeschl@tufast.de


Helge Esch

Hardware Peripherie, Regelung, Baugruppenleitung Chassis (2015), Monocoque Fertigung (2015), Vorderbau (2014)

esch@tufast.de


Jakub Devecka

2015: Technischer Leiter
2014: Konstruktion Chassis

devecka@tufast.de


Klaus Hoschke

Baugruppenleitung Chassis (bis April 2014, 2012), Radkästen (2011)

hoschke@tufast.de


Manuel Benito

CFD Simulation

benito@tufast.de


Manuel Guffler

Spiegel

guffler@tufast.de


Sebastian Gebhard

Hinterbau

gebhard@tufast.de


Steffen Reichert

Bereichsleitung Chassis (2014, 2015), Voderbau (2013)

reichert@tufast.de

Fahrwerk


Daniel Kappler

Baugruppenleiter Fahrwerk (2015), Ergonomie (2014)

kappler@tufast.de


Dennis Kastner

Vorderachse, Vorderachskinematik

kastner@tufast.de


Julius Klaas

Lenkung, Bremsen

klaas@tufast.de


Jürgen Binder

Kippverhalten

binder@tufast.de


Martin Schöner

Heckachse (2013-2014), Bremssystem (2012)

schoener@tufast.de


Max Gruber

Bereichsleitung Fahrwerk (2013, 2014),

m.gruber@tufast.de


Philipp Jörg

Vorderachse, Vorderachskinematik (2014), Heckackse und Kinematik (2013)

joerg@tufast.de


Shay Ron

Felgen

ron@tufast.de


Tilman Knopp

Lenkung, Bremsen

knopp@tufast.de

Organisation


David Kalwar

Strom- und Sicherheitsplatine (2015), Webseite, Medien, Testen (2014), Baugruppenleitung Antrieb (2012), Motor und Getriebe (2011)

kalwar@tufast.de


Dominik Irber

Internetauftritt (2013-2014), Fahrzeugdeckel (2013-2014)

irber@tufast.de


Erik Löwer

Sponsoring, Finanzen

loewer@tufast.de


Johannes Gruber

Sponsoring, Finanzen

gruber@tufast.de

Beratende Mitglieder


Arthur Reis

Heckachse (2013), Peripheriegeräte (2012), Fahrer

reis@tufast.de


Florian Mayer

Sponsoring (2012), Planung & Koordination SolarRace Murcia (2012), Bereichsleitung Sponsoring (2011)

mayer@tufast.de


Jan Müller-Brincken

seit 2013: Beratung Chassis und Fahrwerk
2012: CAD/FEM Hinterachse, Felgenauslegung
2011: Monocoque Fertigungsprozess

mueller-brincken@tufast.de


Klaus Hoschke

Baugruppenleitung Chassis (bis April 2014, 2012), Radkästen (2011)

hoschke@tufast.de


Maxime Raab

Technischer Leiter (2013), Modellierung Antrieb (2012)

raab@tufast.de


Maximilian Weigand

Bereichsleitung Chassis (2013), Fertigung Chassis (2012)

weigand@tufast.de


Philipp Juretzko

Webseite, IT, Presseartikel (2012-2013), Deckel (2012)

juretzko@tufast.de


Timo Rokitte

Akku, Batteriemanagement (2013), Elektronik (2012), Software und Display (2011)

rokitte@tufast.de


Tobias Pflumm

Aerodynamik (2013), Bereichsleitung Fahrwerk, CFD Simulation (2012), Bremssystem, Monocoque (2011)

pflumm@tufast.de