TUfast Eco Team 2016

Projektleitung


Alexander Heider

Scheibenwischer & Body Control Management,
2016: Teamleiter,
2015: Deckel, Radkästen

heider@tufast.de


Johannes Schütz

Konstruktion und FE-Analyse,
2016: Technischer Leiter, Package, Inserts, Konstruktion Radkästen, FEM Analysen,
2015: Rückwand

schuetz@tufast.de


Andreas Wiedenmann

Motorenprüfstand, Beleuchtung
2016: Baugruppenleiter Antrieb,
2015: Display Hardware

wiedenmann@tufast.de


Fabian Haben

Berater
2016: Baugruppenleitung Chassis, Fertigung Monocoque
2015: Deckel, Radkästen

haben@tufast.de


Daniel Hornung

Technischer Leiter
2016: Baugruppenleiter Fahrwerk (ab Feb. 2016), Radkinematik, Vorderachse
seit 2015: Internetauftritt, Social Media

hornung@tufast.de

Antrieb


Andreas Wiedenmann

Motorenprüfstand, Beleuchtung
2016: Baugruppenleiter Antrieb,
2015: Display Hardware

wiedenmann@tufast.de


Andreas Zimmerer

Berater
2017:Platinen- und Softwareentwicklung,
2016: Softwareentwicklung

zimmerer@tufast.de


Helge Esch

Hardware Peripherie, Regelung, Baugruppenleitung Chassis (2015), Monocoque Fertigung (2015), Vorderbau (2014)

esch@tufast.de


Jana Weber

Konstrukteur,
2016: Kabelbaum

jana.weber@tufast.de


Johannes Buberger

Aerosimulation und Exterieur Design,
2016: Solarzellen,
2015: Kabelbaum

buberger@tufast.de


Marcel Pirron

Baugruppenleiter Antrieb bis März 2017,
2016: Companion-App, Hardware Sensorplatine

pirron@tufast.de


Martin Angerer

2014-2016: Motorsteuerung

m.angerer@tufast.de


Maximilian Amm

HPC, IT
2016: Aerosimulation
2015 & 2014: Baugruppenleitung Antrieb
2013: Platinenlayout


Maximilian Mühlbauer

Leitung - Autonom
2016: Hardware und Software BMS,
seit 2015: Telemetrie, Hardware Stromverteiler, Software für Strom- und Sicherheitsplatine, Softwareintegration Gesamtfahrzeug

m.muehlbauer@tufast.de


Thomas Zehentmaier

Kettentrieb, Akku

zehentmaier@tufast.de

Chassis


Artur Grau Miarons

Spiegel, Armaturenbrett
2017: Spiegel, Scheiben
2016: Fertigung Deckel

graumiarons@tufast.de


Batuhan Yumurtaci

Konstruktion und Fertigung Displayhalterung

yumurtaci@tufast.de


Christian Corvin

Fertigung Radkästen

corvin@tufast.de


Christoph Billinger

Konstruktion und Fertigung Querträger, Baugruppenleitung Chassis (2015), Monocoque Fertigung (2015), Hinterbau (2014)

billinger@tufast.de


Daniel Telschow

Baugruppenleiter Chassis,
2016: Fertigung Deckel

telschow@tufast.de


Fabian Haben

Berater
2016: Baugruppenleitung Chassis, Fertigung Monocoque
2015: Deckel, Radkästen

haben@tufast.de


Johannes Schütz

Konstruktion und FE-Analyse,
2016: Technischer Leiter, Package, Inserts, Konstruktion Radkästen, FEM Analysen,
2015: Rückwand

schuetz@tufast.de


Julia Hesse

Gurt, Rückwand, Fahrerin (seit 2015)

hesse@tufast.de


Julian Ost

Trajektorienplanung
2017: Aerosimulation und Exterieur Design,
2016: Fertigung Monocoque, Konstruktion Deckel

ost@tufast.de


Lukas Braun

Vorderbau,
2016: Fertigung Aeroabdeckung

braun@tufast.de


Lukas Peis

Carbonfelgen, Kabelkanäle
2017: Baugruppenleiter Chassis,
2016: Fertigung Kabelkanäle

peis@tufast.de


Marius Hirn

3D Druck und Additive Manufacturing, FEM Radaufhängung, Seitenspiegel (seit 2015), Seitenscheiben (seit 2015), Kabelkanäle (seit 2015)

hirn@tufast.de


Mathias Hudtwalcker

Außenhaut
2017: Türsystem,
2016: Fertigung Deckel

hudtwalcker@tufast.de


Maximilian Amm

HPC, IT
2016: Aerosimulation
2015 & 2014: Baugruppenleitung Antrieb
2013: Platinenlayout


Michael Käufl

Fertigung Querträger

kaeufl@tufast.de


Rodrigo Suárez Major

Fahrgastzelle
2016: Fertigung Deckel

suarez@tufast.de


Sebastian Preintner

Berater
2017: Lenkrad, Rückwand
2016: Fertigung Radkästen, Fertigung Kabelkanäle

preintner@tufast.de


Stella Stricker

Fahrerin, Fertigung Scheiben, Fertigung Radkästen

stricker@tufast.de


Sven Jelinek

Fertigung Scheiben, Konstruktion und Fertigung Lenkabdeckung

jelinek@tufast.de

Fahrwerk


Adrian Schneider

Lenkung, Lager (2015)

adrian.schneider@tufast.de


Alexander Hammerl

Technischer Leiter,
2016: Fahrstrategie, Bremse

hammerl@tufast.de


Daniel Hornung

Technischer Leiter
2016: Baugruppenleiter Fahrwerk (ab Feb. 2016), Radkinematik, Vorderachse
seit 2015: Internetauftritt, Social Media

hornung@tufast.de


Fabian Menz

Vorder-/ Hinterachse
2017: Vorderachse, Radkinematik
2016: Steuerprüfstand

menz@tufast.de


Hannes Panzer

Radachse, Lagerauslegung, Lenkung
2016: Mechanische Lenkung, Vorderbremse

panzer@tufast.de


Michael Baumann

Baugruppenleiter Fahrwerk (bis Feb. 2016)

baumann@tufast.de


Moritz Schneider

Organisation,
2016: Schwinge, Motor

m.schneider@tufast.de


Onur Gücüköglu

Motor (mech.)
2017: Hinterachse, Radkinematik,
2016: Lenkprüfstand

gucukoglu@tufast.de


Philip Bilfinger

Leitung - Fahrwerk
2017:Bremse, Motor
2016: Lager - und Motorprüfstand

bilfinger@tufast.de


Sebastian Schlegel

Teammanager, Kupplung
2017: Kupplung,
2016: Freilauf, Räder, Reifen

schlegel@tufast.de


Simon Riedle

Bremse
2017: Bremssystem
2016: Reifen und Räder

riedle@tufast.de

Organisation


Daniel Hornung

Technischer Leiter
2016: Baugruppenleiter Fahrwerk (ab Feb. 2016), Radkinematik, Vorderachse
seit 2015: Internetauftritt, Social Media

hornung@tufast.de


Robin Esterer

Berater
2017: Teamleiter
2016: Medien & Organisation

esterer@tufast.de

Beratende Mitglieder


Daniel Appel

Simulation und Prüfstand (2015), Prüfstand (2014), Kettenschutz (2013)

appel@tufast.de


Daniel Kappler

Baugruppenleiter Fahrwerk (2015), Ergonomie (2014)

kappler@tufast.de


David Kalwar

Strom- und Sicherheitsplatine (2015), Webseite, Medien, Testen (2014), Baugruppenleitung Antrieb (2012), Motor und Getriebe (2011)

kalwar@tufast.de


Jakub Devecka

2015: Technischer Leiter
2014: Konstruktion Chassis

devecka@tufast.de


Johannes Buberger

Aerosimulation und Exterieur Design,
2016: Solarzellen,
2015: Kabelbaum

buberger@tufast.de


Kilian Lerch

Teamleiter (2015), Vorderachse

lerch@tufast.de


Klaus Hoschke

Baugruppenleitung Chassis (bis April 2014, 2012), Radkästen (2011)

hoschke@tufast.de


Lisa Kugler

Teamleiterin (2013, 2014, 2015), Trennwand (2012), Fahrerin (seit 2011)

kugler@tufast.de


Lukas Erlacher

Kommunikationssoftware und Software Integration (seit 2015), Software (2014)

erlacher@tufast.de


Philipp Wurdak

Solarzellen (2015), Technischer Leiter (2014), Baugruppenleitung Antrieb (2013), Elektronik (2012), Brennstoffzelle (2011)

wurdak@tufast.de


Tilman Knopp

Lenkung, Bremsen

knopp@tufast.de