TUfast Eco Team 2017

Projektleitung


Robin Esterer

Teamleiter
2016: Medien & Organisation

esterer@tufast.de


Alexander Hammerl

Technischer Leiter,
2016: Fahrstrategie, Bremse

hammerl@tufast.de


Daniel Telschow

Baugruppenleiter Chassis,
2016: Fertigung Deckel

telschow@tufast.de


Lukas Peis

Baugruppenleiter Chassis,
2016: Fertigung Kabelkanäle

peis@tufast.de


Florian Brehmer

Baugruppenleiter Fahrwerk
Reifen und Räder

brehmer@tufast.de


Martin Schulz

Baugruppenleiter Fahrwerk
Getriebeauslegung und-konstruktion

schulz@tufast.de


Fabian Legl

Baugruppenleiter Antrieb ab März 2017, Umrichter & Hupe

legl@tufast.de

Antrieb


Alexander Heider

Scheibenwischer & Body Control Management,
2016: Teamleiter,
2015: Deckel, Radkästen

heider@tufast.de


Andreas Wiedenmann

Motorenprüfstand, Beleuchtung
2016: Baugruppenleiter Antrieb,
2015: Display Hardware

wiedenmann@tufast.de


Andreas Zimmerer

Platinen- und Softwareentwicklung,
2016: Softwareentwicklung

zimmerer@tufast.de


Benedikt Köberlein

Fahrmanagement, Platine

koeberlein@tufast.de


Fabian Legl

Baugruppenleiter Antrieb ab März 2017, Umrichter & Hupe

legl@tufast.de


Gerhard Arya Wardana

Softwareentwicklung

wardana@tufast.de


Kilian Schulte

Softwareentwicklung

schulte@tufast.de


Leo Peters

BMS

peters@tufast.de


Marcel Pirron

Baugruppenleiter Antrieb bis März 2017,
2016: Companion-App, Hardware Sensorplatine

pirron@tufast.de


Maximilian Mühlbauer

2016: Hardware und Software BMS,
seit 2015: Telemetrie, Hardware Stromverteiler, Software für Strom- und Sicherheitsplatine, Softwareintegration Gesamtfahrzeug

m.muehlbauer@tufast.de


Moritz Günther

Motorprüfstand

guenther@tufast.de


Philip Bilfinger

Bremssystem, Motor
2016: Bedienelemente

bilfinger@tufast.de


Viviana Sutedjo

Fahrmanagement Softwareentwicklung

sutedjo@tufast.de

Chassis


Ahmed Eris

Anbauteile

eris@tufast.de


Alexander Köhler

Fertigung Fahrwerksbox

koehler@tufast.de


Alper Akol

Anbauteile

akol@tufast.de


Artur Grau Miarons

Spiegel, Scheiben
2016: Fertigung Deckel

graumiarons@tufast.de


Christian Schmidt

Wanne

schmidt@tufast.de


Daniel Telschow

Baugruppenleiter Chassis,
2016: Fertigung Deckel

telschow@tufast.de


Elias Schimpfle

Laminierfertigung

schimpfle@tufast.de


Florian Heckmeier

Laminierfertigung

heckmeier@tufast.de


Johannes Buberger

Aerosimulation und Exterieur Design,
2016: Solarzellen,
2015: Kabelbaum

buberger@tufast.de


Johannes Schütz

Konstruktion und FE-Analyse,
2016: Technischer Leiter, Package, Inserts, Konstruktion Radkästen, FEM Analysen,
2015: Rückwand

schuetz@tufast.de


Johannes Zimmerer

Anbauteile

j.zimmerer@tufast.de


Jonas Gammel

Fertigung Fahrwerksbox

gammel@tufast.de


Julian Ost

Aerosimulation und Exterieur Design,
2016: Fertigung Monocoque, Konstruktion Deckel

ost@tufast.de


Korbinian Götz

Sitz, Hinterbau

goetz@tufast.de

 


Lasse Trockel

Hinterbau

trockel@tufast.de


Lukas Braun

Vorderbau,
2016: Fertigung Aeroabdeckung

braun@tufast.de


Lukas Peis

Baugruppenleiter Chassis,
2016: Fertigung Kabelkanäle

peis@tufast.de


Mathias Hudtwalcker

Türsystem,
2016: Fertigung Deckel

hudtwalcker@tufast.de


Rodrigo Suárez Major

Fahrgastzelle
2016: Fertigung Deckel

suarez@tufast.de


Sebastian Preintner

Lenkrad, Rückwand
2016: Fertigung Radkästen, Fertigung Kabelkanäle

preintner@tufast.de


Valentina Nigg

Hinterbau

nigg@tufast.de

Fahrwerk


Fabian Menz

Vorderachse, Radkinematik,
2016: Lenkprüfstand

menz@tufast.de


Florian Brehmer

Baugruppenleiter Fahrwerk
Reifen und Räder

brehmer@tufast.de


Hannes Panzer

Radachse, Lagerauslegung, Lenkung
2016: Mechanische Lenkung, Vorderbremse

panzer@tufast.de


Martin Schulz

Baugruppenleiter Fahrwerk
Getriebeauslegung und-konstruktion

schulz@tufast.de


Onur Gücüköglu

Hinterachse, Radkinematik,
2016: Lenkprüfstand

gucukoglu@tufast.de


Philip Bilfinger

Bremssystem, Motor
2016: Bedienelemente

bilfinger@tufast.de


Robert Mieth

Bremsenprüfstand

mieth@tufast.de


Sebastian Schlegel

Kupplung,
2016: Freilauf, Räder, Reifen

schlegel@tufast.de


Simon Riedle

Bremssystem
2016: Reifen und Räder

riedle@tufast.de

Organisation


Andreas Weiß

Organisation

weiss@tufast.de


Christine Schöber

Communications & Social Media

schoeber@tufast.de


Daniel Hornung

2016: Baugruppenleiter Fahrwerk (ab Feb. 2016), Radkinematik, Vorderachse
seit 2015: Internetauftritt, Social Media

hornung@tufast.de


Enikö Baligács

Organisation

baligacs@tufast.de


Maximilian Amm

HPC, IT
2016: Aerosimulation
2015 & 2014: Baugruppenleitung Antrieb
2013: Platinenlayout


Moritz Schneider

Organisation,
2016: Schwinge, Motor

m.schneider@tufast.de

Beratende Mitglieder


Christoph Billinger

Konstruktion und Fertigung Querträger, Baugruppenleitung Chassis (2015), Monocoque Fertigung (2015), Hinterbau (2014)

billinger@tufast.de


Daniel Hornung

2016: Baugruppenleiter Fahrwerk (ab Feb. 2016), Radkinematik, Vorderachse
seit 2015: Internetauftritt, Social Media

hornung@tufast.de


Fabian Haben

2016: Baugruppenleitung Chassis, Fertigung Monocoque
2015: Deckel, Radkästen

haben@tufast.de


Jakub Devecka

2015: Technischer Leiter
2014: Konstruktion Chassis

devecka@tufast.de


Jan Müller-Brincken

seit 2013: Beratung Chassis und Fahrwerk
2012: CAD/FEM Hinterachse, Felgenauslegung
2011: Monocoque Fertigungsprozess

mueller-brincken@tufast.de


Marcel Pirron

Baugruppenleiter Antrieb bis März 2017,
2016: Companion-App, Hardware Sensorplatine

pirron@tufast.de


Martin Angerer

2014-2016: Motorsteuerung

m.angerer@tufast.de


Maximilian Amm

HPC, IT
2016: Aerosimulation
2015 & 2014: Baugruppenleitung Antrieb
2013: Platinenlayout


Tobias Vollmann

Projektmanagement

vollmann@tufast.de