TUfast Eco Team 2018

Projektleitung


Sebastian Schlegel

Teammanager, Kupplung
2017: Kupplung,
2016: Freilauf, Räder, Reifen

schlegel@tufast.de


Christine Schöber

Leitung - Organisation
2017: Communications & Social Media

schoeber@tufast.de


Valentina Nigg

Leitung - Chassis
2017: Hinterbau

nigg@tufast.de


Fabian Legl

Baugruppenleiter Antrieb ab März 2017
2017: Umrichter

legl@tufast.de


Philip Bilfinger

Leitung - Fahrwerk
2017:Bremse, Motor
2016: Lager - und Motorprüfstand

bilfinger@tufast.de


Daniel Hornung

Technischer Leiter
2016: Baugruppenleiter Fahrwerk (ab Feb. 2016), Radkinematik, Vorderachse
seit 2015: Internetauftritt, Social Media

hornung@tufast.de


Maximilian Mühlbauer

Leitung - Autonom
2016: Hardware und Software BMS,
seit 2015: Telemetrie, Hardware Stromverteiler, Software für Strom- und Sicherheitsplatine, Softwareintegration Gesamtfahrzeug

m.muehlbauer@tufast.de

Antrieb


Benedikt Köberlein

Main Control Unit
2017: Fahrmanagement, Platine

koeberlein@tufast.de


Fabian Legl

Baugruppenleiter Antrieb ab März 2017
2017: Umrichter

legl@tufast.de


Lennart Grigoleit

Stromverteiler

grigoleit@tufast.de


Moritz Günther

Battery Management System (BMS)
2017: Motorprüfstand

guenther@tufast.de


Tobias Koch

Softwareentwicklung

t.koch@tufast.de

Autonom


Andreas Weiß

Organisation

weiss@tufast.de


Frank Lu

Ultraschall, Bilderkennung

lu@tufast.de


Gerhard Arya Wardana

Softwareentwicklung

wardana@tufast.de


Johannes Schütz

Konstruktion und FE-Analyse,
2016: Technischer Leiter, Package, Inserts, Konstruktion Radkästen, FEM Analysen,
2015: Rückwand

schuetz@tufast.de


Julian Ost

Trajektorienplanung
2017: Aerosimulation und Exterieur Design,
2016: Fertigung Monocoque, Konstruktion Deckel

ost@tufast.de


Kilian Schulte

Softwareentwicklung

schulte@tufast.de


Lisa Bernhardt

Trajektoierenplannung
2015: Aeroverkleidung

bernhardt@tufast.de


Maximilian Mühlbauer

Leitung - Autonom
2016: Hardware und Software BMS,
seit 2015: Telemetrie, Hardware Stromverteiler, Software für Strom- und Sicherheitsplatine, Softwareintegration Gesamtfahrzeug

m.muehlbauer@tufast.de


Rodrigo Suárez Major

Drivers Compartment
2016: Manufacturing Top Cover

suarez@tufast.de


Than Trung Nguyen

Trajektorienplanung

t.nguyen@tufast.de


Viviana Sutedjo

Fahrmanagement Softwareentwicklung

sutedjo@tufast.de

Chassis


Artur Grau Miarons

Spiegel, Armaturenbrett
2017: Spiegel, Scheiben
2016: Fertigung Deckel

graumiarons@tufast.de


Christian Schmidt

Konstruktion Tür/ Anbindung Fahrwerk
2017: Wanne

schmidt@tufast.de


Dylan Schulz

Scheibenwischer

d.schulz@tufast.de


Elias Schimpfle

Vorderbau
2017: Laminierfertigung

schimpfle@tufast.de


Johannes Zimmerer

Hinterbau
2017: Anbauteile

j.zimmerer@tufast.de


Jonas Gammel

Wanne, Scheiben
2017: Fertigung Fahrwerksbox

gammel@tufast.de


Julian Reinhold

Spiegel, Armaturenbrett

reinhold@tufast.de


Lukas Peis

Carbonfelgen, Kabelkanäle
2017: Baugruppenleiter Chassis,
2016: Fertigung Kabelkanäle

peis@tufast.de


Mathias Hudtwalcker

Außenhaut
2017: Türsystem,
2016: Fertigung Deckel

hudtwalcker@tufast.de


Valentina Nigg

Leitung - Chassis
2017: Hinterbau

nigg@tufast.de

Fahrwerk


Fabian Menz

Vorder-/ Hinterachse
2017: Vorderachse, Radkinematik
2016: Steuerprüfstand

menz@tufast.de


Florian Brehmer

Räder
2017: Baugruppenleiter Fahrwerk
2016: Reifen und Räder

brehmer@tufast.de


Janik Schneider

Radträger hinten

j.schneider@tufast.de


Luca Perotti

Radträger vorne

perotti@tufast.de


Onur Gücüköglu

Motor (mech.)
2017: Hinterachse, Radkinematik,
2016: Lenkprüfstand

gucukoglu@tufast.de


Philip Bilfinger

Leitung - Fahrwerk
2017:Bremse, Motor
2016: Lager - und Motorprüfstand

bilfinger@tufast.de


Sebastian Schlegel

Teammanager, Kupplung
2017: Kupplung,
2016: Freilauf, Räder, Reifen

schlegel@tufast.de


Simon Riedle

Bremse
2017: Bremssystem
2016: Reifen und Räder

riedle@tufast.de

Organisation


Chris Pietrulla

Fotograf, Design

pietrulla@tufast.de


Christine Schöber

Leitung - Organisation
2017: Communications & Social Media

schoeber@tufast.de


Konstantin Amm

Organisation

k.amm@tufast.de


Niklas Althammer

Organisation

althammer@tufast.de


Sebastian Moosheimer

Organisation

moosheimer@tufast.de


Till Bolte

Organisation

bolte@tufast.de

Beratende Mitglieder


Andreas Zimmerer

Berater
2017:Platinen- und Softwareentwicklung,
2016: Softwareentwicklung

zimmerer@tufast.de


Fabian Haben

Berater
2016: Baugruppenleitung Chassis, Fertigung Monocoque
2015: Deckel, Radkästen

haben@tufast.de


Korbinian Götz

Aerosimulation und Berater
2017: Sitz, Hinterbau

goetz@tufast.de

 


Maximilian Amm

HPC, IT
2016: Aerosimulation
2015 & 2014: Baugruppenleitung Antrieb
2013: Platinenlayout


Robin Esterer

Berater
2017: Teamleiter
2016: Medien & Organisation

esterer@tufast.de


Sebastian Preintner

Berater
2017: Lenkrad, Rückwand
2016: Fertigung Radkästen, Fertigung Kabelkanäle

preintner@tufast.de