TUfast Eco Team 2018

Projektleitung


Sebastian Schlegel

Teammanager, Kupplung
2017: Kupplung,
2016: Freilauf, Räder, Reifen

schlegel@tufast.de


Christine Schöber

Leitung - Management & Communication
2017: Communications & Social Media

schoeber@tufast.de


Valentina Nigg

Leitung - Chassis bis Dezember 2017
2017: Hinterbau

nigg@tufast.de


Fabian Legl

Leitung - Antrieb
2017: Baugruppenleiter Antrieb ab März 2017, Umrichter

legl@tufast.de


Johannes Zimmerer

Leitung - Chassis ab Dezember 2017, Hinterbau, Fahrer
2017: Anbauteile

j.zimmerer@tufast.de


Philip Bilfinger

Leitung - Fahrwerk
2017: Bremse, Motor
2016: Lager - und Motorprüfstand

bilfinger@tufast.de


Daniel Hornung

Technischer Leiter
2016: Baugruppenleiter Fahrwerk ab Feb. 2016, Radkinematik, Vorderachse
seit 2015: Internetauftritt, Social Media

hornung@tufast.de


Maximilian Mühlbauer

Leitung - Autonom
2016: Hardware und Software BMS,
seit 2015: Telemetrie, Hardware Stromverteiler, Software für Strom- und Sicherheitsplatine, Softwareintegration Gesamtfahrzeug

m.muehlbauer@tufast.de

Antrieb


Benedikt Köberlein

Main Control Unit
2017: Fahrmanagement, Platine

koeberlein@tufast.de


Berengar Frankenberger

Messknoten

frankenberger@tufast.de


Chaim Lukas Maier

Programmierung STM/XMC

c.maier@tufast.de


Christian Faßbender

Motorprüfstand

fassbender@tufast.de


Fabian Legl

Leitung - Antrieb
2017: Baugruppenleiter Antrieb ab März 2017, Umrichter

legl@tufast.de


Lennart Grigoleit

Rear Control Unit

grigoleit@tufast.de


Ludwig Streller

Stromversorgung Autonom

streller@tufast.de


Moritz Günther

Battery Management System (BMS)
2017: Motorprüfstand

guenther@tufast.de


Philip Grill

Motorprüfstand

grill@tufast.de


Tobias Koch

Not-Aus, Software Servomotoren

t.koch@tufast.de

Autonom


Andreas Weiß

Trajektorienplanung

weiss@tufast.de


Gerhard Arya Wardana

Perception

wardana@tufast.de


Johannes Schütz

Fahrzeugregelung, Trajektorienplanung
2017:Konstruktion und FE-Analyse,
2016: Technischer Leiter, Package, Inserts, Konstruktion Radkästen, FEM Analysen,
2015: Rückwand

schuetz@tufast.de


Julian Ost

Fahrzeugsimulation
2017: Aerosimulation und Exterieur Design,
2016: Fertigung Monocoque, Konstruktion Deckel

ost@tufast.de


Kaan Cetin

Bremssteuerung & Steuerungslogik

cetin@tufast.de


Kenan Ahmic

Trajektorienplanung

ahmic@tufast.de


Klaus Ondrag

Deep Learning

ondrag@tufast.de


Maximilian Mühlbauer

Leitung - Autonom
2016: Hardware und Software BMS,
seit 2015: Telemetrie, Hardware Stromverteiler, Software für Strom- und Sicherheitsplatine, Softwareintegration Gesamtfahrzeug

m.muehlbauer@tufast.de


Robin Brase

Software & Benutzerinterface

brase@tufast.de


Svenja Hillebrand

Planung

hillebrand@tufast.de


Than Trung Nguyen

Radar

t.nguyen@tufast.de


Tobias Wasner

Simulation

wasner@tufast.de


Viviana Sutedjo

Perception

sutedjo@tufast.de

Chassis


Andreas Venzl

Anbauteile

venzl@tufast.de


Artur Grau Miarons

Rückspiegel
2017: Spiegel, Scheiben
2016: Fertigung Deckel

graumiarons@tufast.de


Christian Schmidt

Anbindungen
2017: Wanne

schmidt@tufast.de


Daniel Meyer

Scharniere

meyer@tufast.de


Deniz Gökay Özkir

Scheinwerfer & 3D Druck

goekay@tufast.de


Dylan Schulz

Scheibenwischer

d.schulz@tufast.de


Elias Schimpfle

Hinterbau
2017: Laminierfertigung

schimpfle@tufast.de


Johannes Zimmerer

Leitung - Chassis ab Dezember 2017, Hinterbau, Fahrer
2017: Anbauteile

j.zimmerer@tufast.de


Jonas Gammel

Fahrgastzelle
2017: Fertigung Fahrwerksbox

gammel@tufast.de


Julian Reinhold

Armaturenbrett

reinhold@tufast.de


Lukas Bogenrieder

Inserts, Anbauteile

bogenrieder@tufast.de


Lukas Peis

Carbonfelgen, Kabelkanäle
2017: Baugruppenleiter Chassis,
2016: Fertigung Kabelkanäle

peis@tufast.de


Maria Voss

Anbauteile, Windkanal

voss@tufast.de


Mathias Hudtwalcker

Exterior Design
2017: Türsystem,
2016: Fertigung Deckel

hudtwalcker@tufast.de


Nisanur Eker

Rückspiegel

nisanur@tufast.de


Valentina Nigg

Leitung - Chassis bis Dezember 2017
2017: Hinterbau

nigg@tufast.de

Fahrwerk


Fabian Menz

Vorder-/ Hinterachse
2017: Vorderachse, Radkinematik
2016: Steuerprüfstand

menz@tufast.de


Florian Brehmer

Räder
2017: Baugruppenleiter Fahrwerk
2016: Reifen und Räder

brehmer@tufast.de


Janik Schneider

Radträger hinten

j.schneider@tufast.de


Luca Perotti

Radträger vorne

perotti@tufast.de


Martin Schulz

Getriebe
2017: Baugruppenleiter Fahrwerk
2016: Getriebeanalyse und Design

schulz@tufast.de

 


Philip Bilfinger

Leitung - Fahrwerk
2017: Bremse, Motor
2016: Lager - und Motorprüfstand

bilfinger@tufast.de


Sebastian Schlegel

Teammanager, Kupplung
2017: Kupplung,
2016: Freilauf, Räder, Reifen

schlegel@tufast.de


Simon Riedle

Bremse
2017: Bremssystem
2016: Reifen und Räder

riedle@tufast.de

Management & Communication


Chris Pietrulla

Mediendesign

pietrulla@tufast.de


Christine Schöber

Leitung - Management & Communication
2017: Communications & Social Media

schoeber@tufast.de


Dylan Schulz

Scheibenwischer

d.schulz@tufast.de


Maximilian Amm

HPC, IT
2016: Aerosimulation
2015 & 2014: Baugruppenleitung Antrieb
2013: Platinenlayout

amm@tufast.de


Robin Frasch

Sponsoring

frasch@tufast.de


Sebastian Moosheimer

Eventmanagement & Marketing

moosheimer@tufast.de

Beratende Mitglieder


Andreas Zimmerer

Berater
2017: Platinen- und Softwareentwicklung,
2016: Softwareentwicklung

zimmerer@tufast.de


Fabian Haben

Berater
2016: Baugruppenleitung Chassis, Fertigung Monocoque
2015: Deckel, Radkästen

haben@tufast.de


Florian Heckmeier

Berater
2017: Laminierfertigung

heckmeier@tufast.de


Korbinian Götz

Aerosimulation und Berater
2017: Sitz, Hinterbau

goetz@tufast.de

 


Maximilian Amm

HPC, IT
2016: Aerosimulation
2015 & 2014: Baugruppenleitung Antrieb
2013: Platinenlayout

amm@tufast.de


Robin Esterer

Berater
2017: Teamleiter
2016: Medien & Organisation

esterer[at]tufast.de


Sebastian Preintner

Berater
2017: Lenkrad, Rückwand
2016: Fertigung Radkästen, Fertigung Kabelkanäle

preintner@tufast.de